Délégué.e.s et correspondant.e.s

Les délégué.e.s et correspondant.e.s de la SVMS forment le lien indispensable entre le comité et les collègues dans les établissements (distribution du matériel aux collègues, retour de l’information au comité, organisation de réunions sur le lieu de travail, etc.). Les délégué.e.s se réunissent deux par an en assemblée. Ces assemblées sont ouvertes aux correspondant.e.s et aux membres intéressé.e.s.

 

ETABLISSEMENTS DE L’ECOLE OBLIGATOIRE

Alpes vaudoises

Etablissement primaire et secondaire d’Aigle : Mme Anouchka Winiger

Etablissement primaire et secondaire de Bex : M. Pascal Pahud

Etablissement primaire et secondaire de Château d’Oex – Pays d’Enhaut : Mme Nathaly Karlen (correspondante)

Etablissement primaire et secondaire d’Ollon : M. Pascal Houmard (correspondant)

Les postes de délégué.e aux Ormonts – Leysin et à Villeneuve sont à prendre.

Broye Gros de Vaud

Etablissement primaire et secondaire d’Avenches et environs : Mme Carine Salomon

Etablissement secondaire d’Echallens – Trois sapins: M. Wolfgang Klose (correspondant)

Etablissement primaire et secondaire du Jorat: M. Yannick Escher (délégué) et M. Jean-Philippe Michel (correspondant)

Etablissement secondaire de Moudon – Lucens : Mme Fabienne Porchet-Chanson (correspondante) et M. Cédric Besson

Etablissement secondaire de Payerne et environs : Mme Regula Bartels-Steiner

Le poste de délégué.e à Bercher – Plateau du Jorat est à prendre.

CRENOL (Nord et Ouest lausannois)

Etablissement primaire et secondaire de Bussigny – Villars-Ste-Croix : Mme Angélique Durussel

Etablissement primaire et secondaire de Chavannes-près-Renens et de Saint-Sulpice : M. Olivier Pichard

Etablissement primaire et secondaire de Crissier : M. Christophe Tacchini

Etablissement primaire et secondaire d’Ecublens : M. Romain Bérard (correspondant)

Etablissement primaire et secondaire d’Epalinges : Mme Françoise Delacrausaz et Mme Justine Jonsson

Etablissement primaire et secondaire du Mont-sur-Lausanne : M. Guillaume Grivel

Etablissement secondaire de Renens : M. Roland Favre

Les postes de délégué.e à Cheseaux, Cugy et à Prilly sont à prendre.

Jura Nord Vaudois

Etablissement primaire et secondaire de Chavornay : M. Guiseppe Noiosi

Etablissement primaire et secondaire de Grandson : Mme Laurence De Monicault (correspondante)

Etablissement secondaire d’Orbe et environs : M. Gervais Pradervand

Etablissement primaire et secondaire de Vallorbe, Ballaigues, Vallon du Nozon : M. Daniel Rosetti

Etablissement secondaire Léon-Michaud : Mme Amélie Vallon

Les postes de délégué.e à Ste-Croix, à la Vallée de Joux, à Yverdon de Felice et à Yvonnand sont à prendre.

La Dôle

Etablissement primaire et secondaire d’Aubonne et environs : M. Marc Meneghin

Etablissement primaire et secondaire de Crassier – Elisabeth des Portes : Mme Nadja Zemp (correspondante)

Etablissement secondaire de Coppet – Terre Sainte : Mme Véronique Binggeli (correspondante)

Etablissement primaire de Coppet – Terre Sainte : Mme Magali Perret (correspondante)

Etablissement primaire et secondaire de Genolier et environs : Mme Aurélia Blaignan (correspondante)

Etablissement primaire de Gimel – Etoy : Mme Chantal Bielser (correspondante)

Etablissement secondaire de Gland : M. Laurent Taverney

Etablissement primaire de Nyon, Jura et Prangins: Mme Stoja Vukovic

Etablissement secondaire et secondaire de Rolle : M. Cédric Gendre

Les postes de délégué.e à Begnins l’Esplanade et à Nyon-Marens sont à prendre.

Lavaux – Riviera

Etablissement primaire et secondaire de Blonay – Saint-Légier : Mme Aline Marguerat

Etablissement primaire et secondaire de Corsier-sur-Vevey et environs : Mme Michèle Overney

Etablissement primaire et secondaire de la Tour-de-Peilz : M. David Rouzeau

Etablissement primaire et secondaire de Lutry : Mme Isma Raho (correspondante)

Etablissement primaire et secondaire d’Oron-Palézieux : Mme Elodie Beaud (déléguée)

Etablissement primaire et secondaire de Centre Lavaux : Mme Corinne Vonlanthen (correspondante)

Etablissement secondaire de Pully : M. Jean-Daniel Herdé

Etablissement primaire et secondaire de Vevey : Mme Karine Maritz

Les postes de délégué.e.s à Montreux-Est et à Montreux-Ouest sont à prendre.

Lausanne

Etablissement primaire et secondaire de Lausanne Belvédère : Mme Myriam Fijani-Araghi

Etablissement primaire et secondaire de Lausanne Bergières : Mme Karin Athanasiades

Etablissement primaire et secondaire de Lausanne Béthusy : M. Ismaël Zosso

Etablissement primaire et secondaire de Lausanne L’Elysée : Mme Geneviève De Wolff Gerth

Etablissement primaire et secondaire de Lausanne Isabelle-de-Montolieu : Mme Sylvie Guex

Etablissement primaire et secondaire de Lausanne Villamont : Mme Aellen-Mentha (correspondante)

Le poste de délégué.e à Lausanne C. F. Ramuz est à prendre.

Venoge-Lac

Etablissement primaire et secondaire de Cossonay et Penthalaz – Pré aux Moines : M. Gilles Pierrehumbert

Etablissement primaire et secondaire de La Sarraz-Veyron-Venoge : Vacat

Etablissement secondaire de Morges Beausobre : M. Yannick Maury

Etablissement de Morges Ouest : M. Pierre Voelke (correspondant)

Etablissement primaire et secondaire de Préverenges et environs : Mme Brigitte Arm Schenk (correspondante)

Etablissement primaire et secondaire de St-Prex et environs : M. Bertrand Favre (correspondant)

Le poste de délégué.e à Apples-Bière est à prendre.

GYMNASES

Dans les gymnases, la SVMS collabore avec l’AVMG

Gymnase du Bugnon : Mme Mary-Dominique Badoux-Monsch

Gymnase de Burier : Mme Taraneh Aminian

Gymnase de Chamblandes : Mme Beata Jaquet

Gymnase de la Cité : Mme Patricia Wegmann

Gymnase de Nyon : M. Pierre Jaquet

Gymnase Provence : M. Jérôme Addor

Gymnase de Renens : Mme Patricia Descombes

Les postes de délégué.e dans les gymnases Auguste-Piccard, Beaulieu, Morges et Yverdon sont à prendre.

ECOLES DE LA TRANSITION ET ECOLES PROFESSIONNELLES

Dans les Ecoles de la transition et les Ecoles professionnelles, la SVMS collabore avec le SVMEP

Ecole des métiers, Lausanne: M. Olivier Merenda

Ecole de la transition, Lausanne : M. Hubert Tiret

Ecole de la transition, Morges : M. Vincent Klaus

HEP

M. Ismaël Zosso

Pin It on Pinterest